1.字順法不包括( )。
A.形序法
B.音序法
C.號碼法
D.學科法
【答案】D
【答案解析】字順法是根據(jù)字符的形體特征或讀音排檢字(詞)的方法,包括形序法、音序法和號碼法。
2.人的日常思維和行動,哪怕是極其微小的,都包含著有意識的主動行為,包含著某種創(chuàng)造性,而計算機的一切行為都是由預先編制的程序控制的,因此計算機永遠不能擁有人所具有的主動性和創(chuàng)造性。
下面哪一項將對題干中的推理的構(gòu)成嚴重質(zhì)疑?( )
A.計算機能夠像人一樣具有學習功能
B.計算機程序不能模擬人的主動性和創(chuàng)造性
C.在未來社會,是人控制計算機,還是計算機控制人,是很難說的一件事
D.人能夠編出模擬人的主動性和創(chuàng)造性的計算機程序
【答案】D
【答案解析】題干所述的意思是,人的思維和活動是有主動性和創(chuàng)造性的,而計算機的行為是不具有主動性和創(chuàng)造性的。如果D為真,那么就是說,存在具有主動性和創(chuàng)造性的計算機程序,構(gòu)成了對題干的質(zhì)疑。
3.按測驗的功用分類可分為學績測驗、能力測驗、( )。
A.人格測驗
B.個別測驗
C.團體測驗
D.常模參照測驗
【答案】A
【答案解析】按照測驗的功用分類,可分為學績測驗、能力測驗、人格測驗。
4.兩個相互矛盾的命題不能同假,必有一真。這是( )的內(nèi)容。
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.否定律
【答案】C
【答案解析】兩個相互矛盾的命題不能同假,必有一真。這是排中律的內(nèi)容。
5.李娜心中的白馬王子是高個子、相貌英俊、博士。她認識王、吳、李、劉四位男士,其中只有一位符合她所要求的全部條件。
(1)四位男士中,僅有三人是高個子,僅有兩人是博士,僅有一人相貌英俊。
(2)王和吳都是博士。
(3)劉和李身高相同。
(4)每位男士都至少符合一個條件。
(5)李和王并非都是高個子。
請問誰符合李娜要求的全部條件?( )
A.劉
B.李
C.吳
D.王
【答案】C
【答案解析】由(2)“王和吳都是博士”和(1)中“僅有兩人是博士”知李和劉不是博士。由(1)中“有三人是高個子”(3)“劉和李身高相同”知劉和李都是高個子,又由(5)“李和王并非都是高個子”,知王不是高個子。也就是說,只有吳符合所有的條件。故選C。
6.根據(jù)聯(lián)言命題的性質(zhì),不屬于聯(lián)言推理的有效式的是( )。
A.合成式
B.肯定式
C.分解式
D.否定式
【答案】B
【答案解析】根據(jù)聯(lián)言命題的性質(zhì),聯(lián)言推理的有效式包括:合成式、分解式和否定式。
7.如果兩個概念之間,一個概念的外延完全包含在另一個概念的外延之中,而且僅僅成為另一個概念外延的一部分,則這兩個概念之間的關(guān)系是( )。
A.同一關(guān)系
B.屬種關(guān)系
C.交叉關(guān)系
D.矛盾關(guān)系
【答案】B
【答案解析】如果兩個概念之間,一個概念的外延完全包含在另一個概念的外延之中,而且僅僅成為另一個概念外延的一部分,則這兩個概念之間的關(guān)系是屬種關(guān)系。
8.研究表明,高纖維食物對于預防心臟病、直腸癌和糖尿病有重要的作用。但是,目前食品包袋上沒有把纖維素的含量和其他營養(yǎng)成分一起列出。因此,國家應(yīng)該規(guī)定在食品包裝袋上明確列出纖維素的含量,這對于保護民眾健康具有重大意義。
以下哪項如果是真的,將最有力地削弱上述結(jié)論?( )
A.絕大多數(shù)消費者購買食品時并不注意包裝袋上關(guān)于營養(yǎng)成分的說明
B.不但高纖維食品,而且低脂肪食品對于預防心臟病、直腸癌和糖尿病也有重要作用
C.多食用高纖維食品并不能保證不患心臟病、直腸癌和糖尿病
D.高纖維食品,一般蛋白質(zhì)的含量不夠豐富
【答案】A
【答案解析】如果A中結(jié)論成立,絕大多數(shù)消費者購買食品時并不注意包裝袋上關(guān)于營養(yǎng)成分的說明,那么在包裝袋上列出纖維素的含量就沒有起到保護民眾健康的作用,削弱了題干結(jié)論。
9.只要一個國家的決策者,真心希望發(fā)展市場經(jīng)濟,愿意按照資本創(chuàng)造與流動的規(guī)律辦事,能夠尊重多數(shù)國民基于現(xiàn)實的財產(chǎn)占有與處置權(quán)利,就可以讓多數(shù)所有權(quán)變得合法,從而創(chuàng)造出讓合法財產(chǎn)靈活流動的環(huán)境。這正如將彼此孤立的湖泊,串連成一片大的水域,避免零星的湖水消失在一塊塊貧瘠的沙地里。一旦資本流動起來,財富創(chuàng)造與經(jīng)濟效率就會在市場中野蠻生長。
對這段文字的主旨理解最準確的是( )。
A.國家需尊重多數(shù)國民的財產(chǎn)占有與處置權(quán)利
B.沒有法律保護的所有權(quán),是效率偏低、缺乏活動的所有權(quán)
C.市場經(jīng)濟的發(fā)展程度與一國決策者的水平密切相關(guān)
D.所有權(quán)合法化,是市場經(jīng)濟正常發(fā)展的關(guān)鍵
【答案】D
【答案解析】本題屬于典型的主旨概括題。全文是總一分式的行文脈絡(luò)。第一句話是全文的主旨句,表明國家讓多數(shù)所有權(quán)合法后能創(chuàng)造出讓合法財產(chǎn)靈活流動的環(huán)境。第二句話以湖泊舉例論證第一句話表明的觀點。D項與文段主旨最相契合。所有權(quán)合法化等于讓多數(shù)所有權(quán)變得合法,市場經(jīng)濟正常發(fā)展等于讓合法財產(chǎn)靈活流動的環(huán)境,也與最后一句“在市場中……”相對應(yīng)。所以D選項是正確答案。A項是作者的意圖推斷,B、C兩項不是文段論述的重點。故選D。
10.以下句子屬于被動句的是( )。
A.亞父者,范增也
B.暴見于王
C.梁,吾仇也
D.巨是凡人
【答案】B。
11.甲、乙、丙三人一起參加了物理和化學兩門考試。三個人中,只有一個在考試中發(fā)揮正常。考試前,甲說:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過物理考試。如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過化學考試。”
乙說:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過化學考試。如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過物理考試。”
丙說:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過物理考試。如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過物理考試!
考試結(jié)束后,證明這三個人說的都是真話,并且,發(fā)揮正常的人是三人中唯一通過這兩門科目中某門考試的人,發(fā)揮正常的人也是三人中唯一沒有通過另一門考試的人。
從上述斷定能推出以下哪項結(jié)論?( )
A.甲是發(fā)揮正常的人
B.乙是發(fā)揮正常的人
C.丙是發(fā)揮正常的人
D.題干中缺乏足夠的條件來確定誰是發(fā)揮正常的人
【答案】B
【答案解析】如果甲是發(fā)揮正常的人,則根據(jù)甲說的話,可知甲通過了化學考試,但沒有能過物理考試;又由條件,可知甲是三人中唯一的沒有通過物理考試的人;又根據(jù)丙說的話,可知丙因為發(fā)揮不正常,也沒有通過物理考試。這樣,就有兩個人沒有通過物理考試,所以矛盾。因此,甲不是發(fā)揮正常的人。
如果丙是發(fā)揮正常的人,則根據(jù)丙說的話,可知丙通過了物理考試,又由條件,可知丙沒有通過化學考試,并且是三人中唯一的沒有通過化學考試的人;又根據(jù)乙說的話,可知乙因為發(fā)揮不正常,也沒有通過化學考試。這樣,就有兩個人沒有通過化學考試,所以矛盾。因此,丙不是發(fā)揮正常的人。
如果乙是發(fā)揮正常的人,則可知乙通過了物理考試,但沒有通過化學考試。又根據(jù)甲和丙說的話,可知甲和丙都沒有通過物理考試。又由條件,可推出甲和丙都通過了化學考試。
這里沒有任何矛盾。因此,答案是B。